Определи молярную массу смеси двух разрежённых газов 1 и 2 в закрытом сосуде, учитывая их

физические характеристики: 8 гим2 = 14 г, массы -m1 молярные массы – М1 2 г/моль и 4 г/моль. - М2 (Ответ округли до сотых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Мичан Саша.

Відповідь:

4,80 г/моль.

Пояснення:

Молярную массу смеси двух газов можно найти с помощью закона идеального газа, который гласит, что произведение давления, объема и абсолютной температуры газа пропорционально количеству молей газа. Чтобы найти молярную массу смеси, нам нужно знать количество молей каждого газа, которое можно рассчитать, используя их массу и молярную массу.

Учитывая, что масса газа 2 составляет 14 г, а его молярная масса равна 4 г/моль, количество молей газа 2 можно рассчитать как:

n2 = 14 г/4 г/моль = 3,5 моль

Точно так же количество молей газа 1 можно рассчитать как:

n1 = 8 г / 2 г/моль = 4 моль

Общее количество молей смеси можно найти, добавив количество молей каждого газа:

nобщ = n1 + n2 = 4 моль + 3,5 моль = 7,5 моль

Наконец, молярную массу смеси можно найти, разделив общую массу на общее количество молей:

М смеси = (8 г + 14 г) / 7,5 моль = 4,80 г/моль (округлить до сотых).

Таким образом, молярная масса смеси составляет 4,80 г/моль.