Если на некоторой планете период свободных колебаний секундного земного математического маятника

окажется равным 2 с, то ускорение свободного падения на этой планете равно.   Примечания: напишите всё с объяснением,а не только формулы,пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Анастасия.

Формула периода математического маятника: T=2*пи*sqrt(l/g) (l-длина маятника, sqrt-квадратный корень)

Из этой формулы выражаем длину маятника: l=sqr(T)*g/(4*sqr(пи)) (sqr-квадрат)

Т.к. маятник на земле секундный, то период его равен 1 с, а g=10 (м/с2)

Подставляешь значения в выражения и получается, что длина маятника равна 2.5/sqr(пи)

Теперь из формулы периода выражаешь g.

g=l*4*sqr(пи)/sqr(Т)

На планете период равен 2 с, а длина маятника остается такой же.

Подставляешь все в выражение и получается, что g=2.5 (м/с2)