определите внутреннюю энергию 2 моль гелия при температуре 27С(градусов)  по подробней распишите!


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Владислав.
Дано:
υ = 2 моль
i = 3    (число степеней свободы равно 3, поскольку гелий атомарный газ)
M = 2·10⁻³ кг/моль  (молярная масса гелия)
t = 27⁰C;          T = 27+273 = 300 К
__________
U - ?

Решение.
Внутренняя энергия гелия:
U = (i/2)·υ·R·T ;
U = (3/2)·2·8,31·300 ≈ 7 500 Дж

Ответ: U ≈ 7 500 Дж    или   7,5 кДж