Какова масса воздуха в комнате размерами 6х4х3 м при температуре 20°С и давлением 1000 гПа?


Ответы на вопрос

Отвечает Стороженко Анюта.

Дано:

L = 6 м

D = 4 м

H = 3 м

T = 20°C = 273 + 20 = 293 К

p = 1000 гПа = 1000*10^2 Па = 10^5 Па

M = 28,98 г/моль = 0,02898 кг/моль = 28,98*10^(-3) кг/моль

R = 8,31 Дж/моль*К

m - ?

Решение:

Молярную массу воздуха возьмём среднюю - 28,98*10^(-3) кг/моль.

Найдём массу через уравнение Менделеева-Клапейрона:

pV = m/М*RT

m = pV / (RT/M) = pVM/(RT)

Объём комнаты:

V = L*D*H, тогда:

m = pVM/(RT) = p*L*D*H*M / RT = (10^5 * 6*4*3 * 28,98*10^(-3)) / (8,31*293) = (10^2 * 72 * 28,98) / (8,31*293) = (100 * 2086,56) / (2434,83) = 208 656 / 2434,83 = 85,69633... = 85,7 кг

Ответ: 85,7 кг.