вычислите энергию связи ядра дейтерия Н (2/1) если масса покоя атома дейтерия равна 2,01410 а.е.м.

  помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Георгьев Гоша.

Дано:

1Н2

Мя = 2,01410 а.е.м

________________

Есв - ?

 

Решение:

Есв = (Z*mp + N*mn - Мя)*c^2

Есв = (1*1,00728 а.е.м + 1*1,00866 а.е.м. - 2,01410 а.е.м.)*931,5 МэВ/а.е.м. = 1,7 МэВ