Тела из меди и железа равной массы получили одинаковое количество теплоты. Определите какое из них

нагреется до более высокой температуры. Удельная теплоемкость оо меди 380 Дж/(кг∙ С), удельная теплоемкость железа 460 Дж/(кг∙ С

Ответы на вопрос

Отвечает Verevkina Viktoria.

c1-удельная теплоемкость меди, c2-удельная теплоемкость железа, t1- температура меди,t2-температура железа.


тело из меди:


Q=c1mt1


t1=Q/(c1m)    (1)


ттело из железа:


Q=c2mt2     (2)


подставим в 1 уравнение вместо Q  c2mt2


тогда получим


c1mt1=c2mt2


m сократится


c1t1=c2t2


получилась  пропорция решаем


t1/t2=c2/c1


подставляем


t1/t2=460/380 следовательно т.к 460 больше 380,то t1 больше t2.


тогда получает что тело из меди нагреется до большей температуры.



Отвечает Кабацій Толя.

Для решения этой задачи нужно использовать формулу:

Q = mcΔT

где Q - количество теплоты, m - масса тела, c - удельная теплоемкость, ΔT - изменение температуры.

Поскольку тела получили одинаковое количество теплоты, то можно записать:

Q(медь) = Q(железо)

Допустим, что медь нагреется до температуры T1, а железо - до температуры T2.

Тогда можно записать два уравнения для изменения температуры:

Q = m1c1ΔT1

Q = m2c2ΔT2

где m1 и m2 - массы меди и железа соответственно, c1 и c2 - удельные теплоемкости меди и железа соответственно.

Из уравнений выше можно получить:

m1c1ΔT1 = m2c2ΔT2

Поскольку массы тел равны, можно сократить их:

c1ΔT1 = c2ΔT2

Отсюда следует:

ΔT1 / ΔT2 = c2 / c1

Так как удельная теплоемкость железа больше, чем у меди, то ΔT1 должно быть меньше, чем ΔT2. Иными словами, медь нагреется до более высокой температуры, чем железо.

Ответ: медь нагреется до более высокой температуры.