1 5/6-(y+2/3)=1 1/2 Не могу решить помогите✏️


Ответы на вопрос

Отвечает Сакун Дмитрий.
15/6-у-2/3-11/2=0   Общий знаменатель =6 Получается  15-6у-4-33=0              6у=22   у=11/3
Отвечает Пряхин Слава.

Давайте поэтапно решим данное уравнение:

  1. Приведем все дроби к общему знаменателю. Найдем наименьшее общее кратное знаменателей 6 и 3, которое равно 6. Тогда уравнение примет вид:

    1 5/6 - (y + 2/3) = 1 1/2 1 30/6 - (y + 4/6) = 3/2

  2. Упростим левую часть уравнения, вычтя из 30/6 дробь (y + 4/6):

    5 - y - 4/6 = 3/2 5 - y - 2/3 = 3/2

  3. Перенесем переменную y на одну сторону уравнения, а числа на другую, чтобы оставить y одну:

    5 - 3/2 + 2/3 = y 9/6 - 3/2 = y y = 3/6

  4. Упростим дробь 3/6, разделив числитель и знаменатель на их наибольший общий делитель (НОД), который равен 3:

    y = 1/2

Ответ: y = 1/2.