Две лампочки с сопротивлением 40 Ом и 60 Ом соединены взаимно паралельно.Каким будет полное

сопротивление на этом участке цепи? Найдите общую силу тока в цепи,если напряжение в концах лампочки 36 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Лиза.

Найдём общее сопротивление при параллельном соединении:

1/R1 + 1/R2 = R

Поставляем:

1/40 Ом + 1/60 Ом, далее находим общий знаменатель ( здесь 120), тогда к первую дробь домножаем на 3, а вторую на 2

3+2/120 = 5/120 = 24 Ом - общее сопротивление.

Теперь ищем силу тока при параллельном соединение по закону Ома

I = U/R

I = 36 В / 24 Ом = 1,5 А

Ответ: R общ = 24 Ом, I = 1,5 А