Эхо,вызванное ружейным выстрелом,охотник услышал через 4,5с.На каком расстояние от него находится

преграда?скорость звука 340 м/с.   Частота основного музыкального тона ля 435 Гц.Определите длину этого тона, если скорость распространения звука в воздухе 340м/c.плиз срочно надо

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Данил.
Задача №1

Дано:
t = 4,5 c
V = 340 м/с
________
R - ?

Поскольку речь идет об отраженном сигнале, то применяем формулу локатора:
R = V·t / 2 = 340·4,5 / 2 = 765 м

Задача 2

Дано:
υ = 435 Гц
V = 340 м/с
_________
λ - ?

По формуле:
λ = V /υ 
находим:
λ = 340 / 435 ≈ 0,78 м