Радиус одного колеса 10 см, а другого 20 см, а скорости точек на ободе колес соответственно равны 2

и 4 м/с. Определите,у какого колеса и во сколько раз центростремительное ускорение точек на ободе колеса больше.

Ответы на вопрос

Отвечает Ляшко Артьом.

дано: СИ: R1=0,1м; R2=0,2м

R1=10см

R2=20см

v1=2м/с

v2=4м/с

найти:

а1/а2-?

РЕШЕНИЕ

а1=v1^2/R1, 2^2/0,1 = 40м/с^2

а2=v2^2/R2, 4^2/0,2 = 80м/с^2

а1/а2=40/80=1/2

ОТВЕТ: У второго в 2 раза больше