Два точечных одинаковых заряда взаимодействуют друг с другом с силой 0, 4 мН, находясь на

расстоянии 5 см друг от друга. Чему равен каждый заряд? ПРОСЬБА С ПОЛНЫМ РЕШЕНИЕМ, НЕ НАДО КОПИРОВАТЬ МНЕ РЕШЕНИЕ ИЗ ИНТЕРНЕТА

Ответы на вопрос

Отвечает Агавич Александр.

Дано:

q1=q2

F=2мН=2*10в-3

r=5 см=0,05 м

k=9*10в9 Н*м/Кл в 2

Знайти:

q1,q2-?

Розв`язання:

F=k*((q1*q2)/r в2

q1*q2=((F*r в2)/k)

q1*q2=((2*10в-3)*0,0025)/ 9*10в9=555,5

q1=q2=23,5