В колебательном контуре происходят свободные незатухающие электромагнитные колебания. Зная, что

максимальный заряд конденсатора q=1*10 в-6 Кл, а максимальная сила тока I=10 А, найти, на волну какой длины настроен контур. Скорость электромагнитных волн с=3*10 в8 м\с.

Ответы на вопрос

Отвечает Киселев Михаил.
Дано   q=q(t)    л- ?

пусть q=qм*сosw*t
i=q'=-qм*w*sinw*t
очевидно Iм=qм*w
w=Iм/qм=10/10^-6=10^7 (c^-1)

w=2*п*f

f=w/2*п=10*10^6/6,28=1,59*10^6 Гц

C=л*f
л=С/f=3*10^8/1,59*10^6=188,7 м - ответ
Отвечает Цветкова Александра.

Дано
: qм=1*10 ^-6 Кл, Iм=10А, с=3*10 ^8 м\с.λ-?
Решение.
Iм=qм*ω
ω=Iм/qм=10/10^-6=1*10^7 Гц.

ω=2*π*ν

ν=ω/(2*π)=1*10^7/6,28=1,59*10^6 Гц

с=λ*ν
λ=с/ν=3*10^8/1,59*10^6=188,7 м.