. двум телам одинаковой массы с удельными теплоемкостями с и 2с сообщили одинаковое количество

теплоты. Температура какого тела изменится меньше и во сколько раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Зонова Виктория.
Чем больше теплоёмкость, тем меньше изменение температуры при добавлении того же количества теплоты (это как с ёмкостью сосуда и изменением уровня жидкости при доливе одного и того же количества оной жидкости).
Так что температура второго тела уменьшится меньше, причём в 2 раза.
C₁ = c
C₂ = 2c
Q = mC₁Δt₁
Q = mC₂Δt₂
Δt₁ = Q/mC₁ = Q/mc = 2Q/m2c = 2(Q/m2c)  = 2Δt₂