КПД источника тока равен 70%,его внутреннее сопротивление r=4,0 Ом.Найдите сопротивление внешнего

участка цепи.

Ответы на вопрос

Отвечает Мубаракшина Яна.
Обозначим n - КПД, Q - полную мощность источника, Qa - мощность в нагрузке (на внешнем сопротивлении), Qo - мощность на внутреннем сопротивлении, I - силу тока в цепи, Ra - внешнее сопротивление, Ro - внутреннее сопротивление.  Тогда можем записать:

n=Qa/Q=(Q-Qo)/Q=(I^2(Ra+Ro)-I^2Ro)/I^2(Ra+Ro)=1-Ro/(Ra+Ro)
Ra=nRo/(1-n)