Написать недостающие обозначения 12/6C + 1/1H = 13/6C + ?


Ответы на вопрос

Отвечает Вященко Артем.

Ответ:

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

₆¹² С + ₁¹ Н →  ₆¹³ С + ₓᵃ Z

Составим уравнения:

6 + 1 = 6 + x,     отсюда x = 1

12 + 1 = 13 + a,  отсюда a = 0.

Имеем:

₆¹² С + ₁¹ Н →  ₆¹³ С +  ₁⁰ p

Недостающее обозначение - позитрон.