В сеть с постоянным напряжением 120В включены три одинаковых сопротивления : два параллельно, а

одно последовательно с ними. Определите напряжение на параллельно соединённых сопротивлениях

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Ответ:

Объяснение:

найдем общее сопротивление цепи

Rob=R/2    +R = R*3/2

Найдем общий ток

I=U/Rob=120*2/(R*3)=80/R

напряжение на параллельно соединённых сопротивлениях

U=I*(R/2)= (80/R) * (R/2)=80/2=40 Вольт