тело имело начальную скорость 5м/с и прошло за пятую секунду путь равный 4. 5м определите ускорение

тела​

Ответы на вопрос

Отвечает Слизова Кристина.

Ответ:

Путь, который тело преодолевает за время Т, вычисляется по формуле

S = V * T + a * T²/ 2 , где V - начальная скорость тела, а - ускорение.

В данном случае

S (5) = 5 * 5 + a * 5² / 2 = 25 + 12,5 * a   (путь за 5 секунд)

S (4) = 5 * 4 + а * 4² / 2 = 20 + 8 * а        (путь за 4 секунды)

Тогда путь за пятую секунду равен    S (5) - S (4) = 5 + 4,5 * a = 4,5 ,

откуда  а = (4,5 - 5) / 4,5 = -1/9 м/с².

Объяснение:

0 1