Два мяча брошены одновременно навстречу друг другу вдоль одной вертикальной прямой с одинаковыми

скоростями: один вертикально вверх с поверхности земли, другой вертикально вниз - с высоты H. Найти эти скорости, если известно, что к моменту "встречи" мячей один из них пролетел путь 3.8 H.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Оля.
Установим начало координат в месте, в котором бросают 1 мяч

пусть первый мяч пролетает (3/8) H

уравнения координат имеют вид:

1 мяч (3/8) H = v0 t - (g t²)/2
2 мяч (3/8) H = H - v0 t - (g t²)/2

складываем уравнения

(3/8) H = H - gt²

тогда время встречи мячей равно

t = (1/2) * √(H/g)

подставляем время встречи в любое из уравнений координат. например, в первое:

(3/8) H = v0 * (1/2) * √(H/g) - (g/2) * (1/4) * (H/g)

(3/8) H = (v0 √H)/(2 √g) - (H/8)

H = v0 √(H/g)

v0 = (H √g)/√H = √(g H)