Найти оптическую силу собирающей линзы если изображение предмета помещенного в 15 см от линзы

получается на расстоянии 30 см от неё?

Ответы на вопрос

Отвечает Леонова Вероника.
D = 1/F.
1/F = 1/f + 1/d.
15 см = 0,15 м, 30 см = 0,3 м.
D = 1/0,3 + 1/0,15 = 10 дптр.