Какая масса газа должна быть выброшена из сопла со скоростью 48 м/с чтобы скорость стартующей

ракеты массой 4 кг стала равной 16 м/с. Желательно решить на бумажке!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Кирилл.
По закону сохранения импульса
m1V1 + m2V2 = 0
импульсы имеют противоположное направление и равны по модулю
m1=m2V2/V1
m1 = 64/48 кг = 4/3 кг = 1,(3) кг