Заполни пропуски в таблице, задание № Заполни пропуски в таблице, задание № 3 в тетраде №

1 3 класс Бененсон итина

Ответы на вопрос

Отвечает Ширинбекова Аружан.


1 слагае| 38 | 28 | 7 ..| 7 | 81 | 10 | 19 | 20
2 слагае| 25 |9 ...| 30 | 20 | 3 | 64 | 7 | 40
3 слагае| 26| 55 | 44 | 43 |10 | 25 | 15 | 15
С у м ма| 89 | 92 | 81 | 70 | 94 | 99 |41| 75

Слагаемое это то число которое складываем с другим числом. В таблице есть три слагаемых и сумма. Сумма это результат сложения слагаемых.

1столбик)) 38+25+26= 89;
Есть все слагаемые, записываем сумму.

2)) 1сл ?+ 9+55=92. Есть два слагаемых, одно неизвестно и есть сумма; значит из суммы надо вычесть известные слагаемые, тогда получим третье. 92-55-9=28;

3)) 7+ 2сл?+3сл?=81; есть только одно, значит два другие можем любые добавить, но чтобы сумма получилась 81. Значит вычитаем известное 81-7=74. Теперь 74 раскладываем на два слагаемых, 30+44=74; можно и другие выбрать, чтобы сумма 74 была.

4)) 1сл?+2сл?+43=70; тоже нет двух; как предыдущее делаем; 70-43=27; раскладываем 20+7=27. 5)) 81+2сл? +10=сумма? Нет слагаемого и суммы, значит пишем любое число и считаем 81+3+10=94;

6)) 1сл?+64+3сл?=99; из суммы вычитаем известное 99-64=35; раскладываем 35 на два числа 10+25=35;

7)) 19+2сл?+3сл?=сумма?; нет суммы, пишем любые два слагаемых и считаем 19+7+15=41;

8)) 1сл?+2сл?+3сл?=75; есть сумма, ищем числа, чтобы вместе не больше 75 было; раскладываем 75 и подбираем или так 75-20=55; 55-40=15; получаем 20+40+15=75.