Клеть массой 3 т движется вертикально. Определите натяжение каната( Можно пожалуйста с "Дано")

а)при подъёме клети с ускорением 0,5м/c² б)при спуске с тем же ускорением в)при равномерном движении
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Посохина Виолетта.
Сила натяжения по третьему закону Ньютона равна  весу тела.

При подъеме вес тела P=m(g+a)=3000(9,8+0,5)=30900Н

при спуске P=m(g-a)=27900 Н

при равномерном движении P=mg=29400 Н