Точка движения по окружности радиусом R=5м закон её движения выражается уравнением фи=9-2t^2. Найти

момент времени когда нормальное ускорение точки а=10м\с скорость,тагненсальное ускорение и ускорение в этот момент времени.

Ответы на вопрос

Отвечает Шапор Егор.

Ответ:

Объяснение:

фи=9-2t^2.

w = фи' = -4t

a=w^2*R=16t^2*R

t=корень(a/(16R)) = корень(10/(16*5)) c = 0,3535 c - искомое время

v=w*R=-4t*R=-4*0,353553*5 м/с= -7,071 м/с - искомая скорость

а_т = w` = -4 рад/с^2 - искомое тангенциальное ускорение

*******************************

так как числа получились не очень красивые, предполагаю что в условии где-то опечатка.

работа выполнена, время потеряно - поэтому выкладываю решение согласно условия