Обчисліть кількість молекул газу в 14 г азоту


Ответы на вопрос

Отвечает Кондриков Илья.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 14 г

M = 28 г/моль - молярная масса азота

_____________

N - ?

1)

Найдем количество вещества:

ν = m / M = 14/28 = 0,5 моль

2)

Число молекул:

N = ν·Nₐ = 0,5·6,02·10²³ ≈ 3·10²³ молекул