Мистер Фокс спускается по эскалатору, движущейся вниз, со скоростью 9,9 км/ч /чотносительно

земли, а поднимается вверх по тому же самому эскалатору со скоростью 0,9 км/ч/ч относительно земли. С какой скоростью Мистер Фокс будет спускаться вниз по неподвижному эскалатору, если известно, что его скорость относительно эскалатора при движении вниз в два раза больше скорости относительно эскалатора при движении вверх? Ответ выразить в км/ч, округлив до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровская Екатерина.
Пусть скорость подъема Фокса =V
Тогда скорость спуска 2*V
Скорость эскалатора v
{2*V+v=9.9
{V-v=0.9     Сложим первое со вторым
3V=10.8
V=10.8/3=3.6 км/ч  скорость подъема
Скорость спуска
2*V=3.6*2=7.2 км/ч