Два последовательно соединенных незаряженных конденсатора емкостью C1 = 1мкФ и C2 = 3мкФ

подсоединены к источнику постоянного напряжения U=120В. После зарядки конденсатора заряд на пластинах первого конденсатора станет равным...

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриенко Екатерина.
Esli soedinenix parallelno 
C_{ob}=C_1+C_2=1+3=4mkF
togda 
Q_{ob}=U*C_{ob}=120*4=480mkK
Q_1=U*C_1=120*1=120mkK
Q_2=U*C_2=120*3=360mkK
esli posledovatelno
\frac{1}{C_ob}= \frac{1}{C_1}+ \frac{1}{C_2}= \frac{4}{3}
C_ob= \frac{3}{4}
Q_{ob}=Q_1=Q_2=U*C_{ob}=120* \frac{3}{4}=90mkK