Определите какое количество теплоты выделится при охлаждении 0,2 кг паров спирта, взятых при

температуре 100 градусов Цельсия до температуры 50 градусов Цельсия ( температура конденсации спирта 79 градусов )

Ответы на вопрос

Отвечает Вильсон Катя.

Q = Q1 + Q2.

Q1 (конденсация спирта) = L * m, где L — удельная теплота парообразования спирта (L = 0,9 * 106 Дж/кг), m — масса охлаждаемого спирта (m = 2 г или 0,002 кг).

Q2 (охлаждение спирта) = С * m * (t2 - t1), где С — удельная теплоемкость спирта (С = 2500 Дж/(К*кг)), t2 — температура кипения спирта (t2 = 78 °С), t1 — температура, до которой остывает спирт (t1 = 18 ºС).

Выполним расчет:

Q = L * m + С * m * (t2 - t1) = 0,9 * 106 * 0,002 + 2500 * 0,002 * (78 - 18) = 2100 Дж или 2,1 кДж.