1. Во сколько раз изменится давление газа, если концентрация его молекул увеличится в 5 раз, а

температура останется той же самой? 2. Давление в сосуде с газом медленно повысили от 315 кПа до 516 кПа. Температура газа осталась неизменной и равной 303 К. Во сколько раз увеличилась средняя кинетическая энергия молекул? 3. Вычислить среднеквадратичную скорость молекул углекислого газа при температуре 168 0С. 4. Резиновая камера содержит воздух при температуре 300 К и давлении 100 кПа. На какую глубину нужно опустить камеру в воду с температурой 3 0С, чтобы ее объем уменьшился вдвое? Натяжением резины пренебречь. 5. Барометр дает неверные показания вследствие присутствия небольшого количества воздуха над столбиком ртути. При атмосферном давлении 755 мм. рт. ст. барометр показывает 748 мм, а при 740 мм. рт. ст. показывает 736 мм. Найти длину слоя воздуха над ртутью во втором случае ПОМОГЛИТЕ УМОЛЯЮ!!!!!! ХОТЬ ЧТО-ТО!!

Ответы на вопрос

Отвечает Езеев Илиа.

1) p=nkT ----->lдавление увеличится тоже в 5 раз
2) E=3/2 kT ----> энергия молекул не изменится
3) mV^2/2=3/2 kT ---->V=корень3kT/m=3*1,38*10^-23*(168+273)/7,3*10^-26=
=500 м/c
m=M/Na =44*10^-3/6,02*10^23=7,3*10^-26 кг