диафрагма решетка имеет 850 штрихов на 1мм. Под каким углом видны максимумы 1 порядка, если длинна

волны 480 нм

Ответы на вопрос

Отвечает Дрозд Максим.

Ответ:

Объяснение: d*sina=k*L    d=1/850*10^3=1,17*10^-6 м-1  sina=k*L/d=1*480*1-^-9/1,76*10^-6=0,272   a=arcsin(0.172)=16 градусов