Поезд длиной 300 м,двигаясь равномерно,прошел мост за 1,5 мин. Какова скорость поезда,если длина

моста равна 600 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Баталко Даша.

Дано : L = 300 м,  l = 600 м,

           t = 1,5 мин = 90 с

_________________

v - ?

Решение :

Начало движения поезда по мосту - локомотив подъехал к мосту. Завершение движения - последний вагон прошёл мост. Общее расстояние

S = L+l

Движение равномерное, значит, скорость

v=\dfrac St=\dfrac{L+l}t=\dfrac{300+600}{90}=10  м/с

Ответ : 10 м/с