Из пунктов A и B навстречу друг другу одновременно выехали два автомобиля: грузовой из пункта A и

легковой из пункта B. Известно, что встреча автомобилей прошла на расстоянии L1 = 12,6 км. от пункта A. Определите скорость легкового автомобиля, если расстояние между городами L = 41 км, а скорость грузового автомобиля Vг = 14м/с. Скорости автомобилей считать постоянными.

Ответы на вопрос

Отвечает Пушнов Сергей.

Vг = 14м/с=50.4км/ч

1) tг =L1/ Vг=12.6/50.4=0.25 ч – время в пути грузового автомобиля

2) L2 = L-L1=41-12.6=28.4 км – расстояние, которое проехал легковой автомобиль

3) tг=  tа  =0.25 ч (т.к. автомобили выехали одновременно)

    Vа = L2/ tа=28,4/0,25=113,6 км/ч- скорость легкового автомобиля

Ответ:     Vа = 113,6 км/ч