В результате взрыва камень разлетается на три части. Два куска летят под прямым углом друг к другу:

кусок массой m1 = 1 кг − со скоростью v1 = 12 м/с, кусок массой m2 = 2 кг − со скоростью v2 = 8 м/с. Третий кусок отлетает со скоростью v3 = 40 м/с. Какова его масса и в каком направлении он летит?

Ответы на вопрос

Отвечает Ульянов Данил.
По закону сохранения импульса, сумма трёх векторов должна быть равна 0, ибо камень, наверное, до взрыва не двигался (об это не сказано в условии).

Находим вектор р1 (камня массой 1 кг ) = 1 * 12 = 12 кг*м/с
Находим вектор р2 (камня массой 2 кг ) = 2 * 8 = 16 кг*м/с
Находим сумму векторов р1 и р2 - по теореме Пифагора получится 20 кг*м/с - это диагональ прямоугольника.

Значит вектор р3 должен быть по величине равным и по направлению противоположным диагонали. Значит он является продолжением диагонали в наружу, как нарисовано.
по величине он будет 20, значит масса третьего осколка 
m3 = 20 / 40 = 0,5 кг
.

угол альфа будет таким, что tg(альфа) = 12/16 = 3/4, то есть угол примерно 36,9 градуса