с какой скоростью должен лететь звездолет, чтобы пройденный путь измеренный астронавтом оказался

вдвое короче, чем при его измерении с земли

Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Макс.

Решение. L1=L0*(1-(v/c)^2)^0,5; L1/L0=0,5; 1-(v/c)^2=1/4; (v/c)^2=3/4; v=0,5*(3^0,5)*c; v=0,866*c; c=3*10^8 (m/c); Но это расстояние измерено в системе отсчета космического корабля! Какой смысл куда-то летет, если пройденный путь со скоростью близкой к скорости света, будет длиннее, чем путь прйденный на обычных скоростях! Вы в условии все вывернули шиворот на выворот.