Автомобиль, движущийся по прямому шоссе со скоростью 72 км/ч, начиная обгон, разгоняется с

постоянным ускорением. Найдите модуль скорости автомобиля за время 10 секунд с разгона, если за последние две секунды он прошел путь равный 58 метров. Определите также модуль ускорения автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Салихов Роберт.
Дано:
v₀=72км/ч = 20м/с
t=10с
S=58м
найти:
v=?
a=?
Решение:
S=v₀t+at²/2
S₁₀=20м/с·10c+a·(10c)²/2=(200+50a) м  (проехал за 10 секунд)
S₈= 20м/с·8с+a·(8c)²/2=(160+32a) м (проехал за 8 секунд)
ΔS=S₁₀-S₈=58м
200+50а - 160 - 32а=58
40+18а=58
18а=18
а=1м/с²
v=v₀+at=20м/с + 1м/с²·10с= 30м/с
Ответ: 30м/с; 1м/с²