Масса поезда равна 3000 т. Коэффициент трения равен 0,02. Какова должна быть сила тяги локомотива,

чтобы поезд набрал скорость 60 км/ч через 2 минуты после начала движения?

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Никита.
По 2 з-ну Ньютона ma=Fт-Fтр   откуда Fт=ma+Fтр=
=ma+мю(коэффициент трения)*mg=m(a+мю*g)=
=3000000*(0.14+0.02*10)=1020000[H]=1.02[МН]
а=(V-Vo)/t=16,67\120=0,14 [м\c^2]
V=60 км\ч=60000/3600=16,67 м/с
Vo=0 (по условию задачи)