Водяной насос подает 300 кг воды в минуту на высоту 20 м. Определите мощность двигателя насоса,

если его КПД равен 80%.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Q=300 кг/мин=5 кг/с
h=20 м
η=80%=0,8

N=?

N= \frac{mgh}{nt} = \frac{Qgh}{n} = 5 кг/с * 9,8 Н/кг * 20 м / 0,8=1225 Вт=1,225 кВт.