Поезд прошел первые 70 км со скоростью 70 км/ч, а следующие 50 км- со скоростью 100км/ч. Определите

среднюю скорость поезда на всем пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Почётова Саша.

Дано: S1=70 км; V1=70 км/ч; S2=50 км; V2=100 км/ч; Vcp - ?

t1=S1/V1=70/70=1 ч; t2=S2/V2=50/100=0,5 ч.

Vcp=(S1+S2)/(t1+t2)=(70+50)/(1+0,5)=120/1,5=80 км/ч - это ответ.