через проводник подключённый источнику постоянного напряжения, проходит ток, равный 30 мА. Какой

силы ток пройдёт через проводник, если четвертую часть проводника отрезать?

Ответы на вопрос

Отвечает Дунаева Лиана.

Ответ:

40 мА

Объяснение:

Предполагаем, что сечение проводника неизменно по всей его длине и составляет S. Тогда электрическое сопротивление R проводника из материала с удельным электрическим сопротивлением ρ составит:

R = ρ*L/S,

где L – длина проводника.

Таким образом, материал и сечение проводника неизменны, тогда изменение сопротивления прямо пропорционально изменению длины проводника.

В соответствии с законом Ома сила тока на участке цепи

I = U/R,

где U – приложенное к участку напряжение.

Предполагаем, что источником постоянного напряжения выступает идеальный источник ЭДС, напряжение на зажимах которого не зависит от нагрузки (U1=U2=U).

Изначальная сила тока

I_1=\frac{U}{R_1}.

После укорачивания проводника на четверть:

I_2=\frac{U}{R_2} =\frac{U}{0,75*R_1}

С помощью пропорции узнаем, как изменился ток:

\frac{R_1}{R_2} =\frac{I_2}{I_1};\\I_2 = \frac{R_1}{R_2}*I_1=\frac{R_1}{0,75*R_1}*I_1=\frac{1}{0,75}*30*10^{-3}= 40*10^{-3} A.