Смесь, которая состоит с 3 кг бензина и 2 кг спирта полностью сгорает. Сколько тепла при этом

выделяется?

Ответы на вопрос

Отвечает Лавренов Андрей.

Составляю уравнение

 

Q=q1m1+q2m2 - общее количество теплоты равно сумме количеств теплоты спирта и бензина

 

удельная теплота сгорания бензина 4,6*10(7) Дж/кг

Удельная теплота сгорания спирта  2,7*10(7)Дж/кг

Подставляю

Q=  4,6*10(7) Дж/кг*3кг + 2,7*10(7)Дж/кг*2кг=13,8*10(-7)+5,4*10(7)=19.2*10(7)= 192 МДж