Площадь прямоугольного треугольника равна 30 см в квадрате, а один из его катетов равен 5 см,

найдите гипотенузу

Ответы на вопрос

Отвечает Гулынская Юлия.
S=(a*b)/2
b=2S/a=(2*30)/5=12 см длинна второго катета
Теперь по теореме Пиффагора
c^2=a^2+b^2=25+144=169
c=13
(c-гипотенуза,а b-катеты)