С помощью блока подняли груз массой 20 кг , приложив к свободному концу верёвки , перекинутой через

блок , силу 100 Н . Какой блок или комбинацию блоков при этом использовали?

Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Оля.

В данном случае нужно сравнить приложенную силу и силу тяжести груза, получаем Fт/F=mg/F=20*10/100=2. Мы знаем, что подвижный блок дает выигрыш в силе в 2 раза. Значит правильный ответ подвижный блок.

Ответ: При этом использовали подвижный блок.