Какое количество керосина надо израсходовать чтобы 2 кг льда взятого при -10 градусов превратить В

ВОДУ при 20 градусов,если кпд керосинки 40%

Ответы на вопрос

Отвечает Лось Кирилл.
Нагревание льда: Q1=c1*m*(t2-t1)=2100*2*(0-(-10))=42*10^3 Дж
Плавление льда Q2=лямбда*m=334*10^3*2=668*10^3 Дж
Нагревание воды Q3=c2*m*(t3-t2)=4200*2*(20-0)=168*10^3 Дж
Q=Q1+Q2+Q3=(42+668+168)*10^3=878*10:3 L;
Полезная энергия от керосинки Q4=0,4*q*m2
По закону сохранения энергии Q=0,4*q*m2
m2=Q/0,4*q=878*10^3/0,4*46*10^6=0,05 кг