найти время t через которое число радиоактивных ядер фосфора Р-32 уменьшится в n=3 раза.Период

полураспада равен T=14.36 суток.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Амалия.

N=N₀2^(-t/T).   (1/3)N₀=N₀2^(-t/T).      0,333=2^(-t/T).    ln0,333=ln2^(-t/T).

-1,0986=-(t/T)ln2.  -1,0986=-0,693(t/T).  t/T=1,582.     t=1,582T.

t=1,583•14,36=22,7 сут.