Ванна 100 литров. Сколько нужно набрать холодной воды при температуре 10 градусов и горячей воды

при температуре 60 градусов, чтобы в ванне оказалась вода температурой 40 градусов. срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Ракитянская Дарья.

Qотд=Qпол

c - удельная теплоемкость воды (4200 Дж\кг*С)

V - объем холодной воды (100л=100дм3=0.1м3)

m2 - масса горячей воды - необходимо найти

tсм=40С (темп. полученной смеси)

tхол=15С

tгор=60С

Qотд=сm(tгор - tсм)

Qпол=сm(tсм - tгор)

сm1(tгор - tсм)=сm2(tсм - tхол)

m1(tгор - tсм)=m2(tсм - tхол) - тк с сокращается

m1=gV

m2=gV(tгор - tсм)\(tсм - tхол)

m2=2000\25=80 кг горячей воды

Ответ:80