На тело действуют две силы: F1=19Н и F2. Максимальное значение равнодействующей этих сил R = 29 H.

Определи значение силы F2. Определи минимальное значение их равнодействующей силы. Ответ: значение силы F2 = Н, минимальное значение их равнодействующей силы равно Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Иван.

Ответ:

Дано:

F1 = 19 H

Rmax = 29 H

------------------

F2 - ?

R min - ?

Решение:

R max = F1 + F2

F2 = Rmax - F1 = 29 Н - 19 Н = 10 Н

R min = F1 - F2

R min = F1 - F2 = 19 Н - 10 Н = 9 Н

Ответ: значение силы F2 = 10 Н, минимальное значение их равнодействующей силы равно 9 Н.

Объяснение:

Максимальное значение их равнодействующей силы  - это сумма  (модуль суммы/сложения) двух или более сил, которые направлены в в одну и ту же сторону.

минимальное значение их равнодействующей силы - это разность (модуль разности/вычитания) между двух или более сил, которые направлены в противоположные друг другу стороны.

*********************************************************************************************

Пример 1

Если две силы, действующие на тело, направлены в одну сторону, то равнодействующая им будет равна их сумме:

R = F1 + F2

В данном случае R называют максимальное значение равнодействующей сил.

Например, если тело толкают в одну сторону две силы в 20 Н и 30 Н, то равнодействующая сила этим двум будет равна 50 Н

F = F1 + F2 = 20 + 30 = 50 Н

Максимальное значение равнодействующей этих сил R = 50 Н

Пример 2

Если две силы, действующие на тело, направлены в противоположные стороны, то равнодействующая им равна разности (модулю разности) между силами и будет направлена в сторону большей силы:

R = |F2 – F1|

В данном случае R называют минимальное значение равнодействующей сил.

Например, если одна сила в 20 Н толкает тело влево, а другая сила в 30 Н — вправо, то тело будет двигаться вправо под действием силы в 10 Н

R = |F2 – F1| = |30 – 20| = 10 Н

Минимальное значение равнодействующей этих сил R = 10 Н