Жесткость одной пружины 20 Н/м, другой — 40 Н/м. Пружины соединили последовательно. Найдите

жесткость этого соединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Гиниборг Артем.
Дано k1=20 Н/м    k2=40 Н/м  k- ?

x=x1+x2

F1=F2=F

F/k=F1/k1+F2/k2

1/k=1/k1+1/k2=1/20+1/40=3/40

k=40/3=13.33 Н/м
Отвечает Акимова Ксения.
При последовательном соединении пружин:  1/k посл   = 1/k₁ +1/k₂
При параллельном соединении пружин: k пар=k₁+k₂
k₁=20Н/м,  k₂=40 Н/м
1/k посл =  1/20 +1/40  =3/40 , k=40/3 ≈ 13,3 Н/м