в железном калориметре массой 100г находится 500 г  воды при температуре 15 градусов с . в

калориметре бросают свинец и алюминий общей массой 150 г при температуре 100 с . в результате температура воды принимается до 17  градусов с  Определите  массы свинца и алюминия

Ответы на вопрос

Отвечает Рахмангулов Тимур.
Дано:
m(Pb+Al)=0,15 кг,  
m(Fe)=0,1 кг, 
m(H2O)=0,5 кг,
с(Pb)=126 Дж/(кг°C), 
c(Al)=836 Дж/(кг°C),  
c(Fe)=460 Дж/(кг°C), 
c(H2O)=4200 Дж/(кг°C),
t1=15°C,
t2=17°C,
t3=100°C.
Найти:
m(Al)-?
m(Pb)-?
Решение:
Q1(H2O,Fe) = Q2(Al,Pb)
Q1 = c(Fe)m(Fe)/\t(Fe) + c(H2O)m(H2O)/\t(H2O) – кол-во теплоты, полученное калориметром с водой...
Q2 = c(Al)m(Al)/\t(Al) + c(Pb)m(Pb)/\t(Pb) – кол-во теплоты, отдаваемое Al и Pb... 
m(Al) + m(Pb) = m(Pb+Al);
   c(Fe)m(Fe)/\t(Fe) + c(H2O)m(H2O)/\t(H2O) = c(Al)m(Al)/\t(Al) + c(Pb)m(Pb)/\t(Pb) 
Пусть m(Al)=x, тогда
0,1*460*(17-15) + 0,5*4200*(17-15) = х*836*(100-17) + (0,15-х)*126*(100-17)
4292 = 83*(836х+18,9-126х)
51,71 = 710х+18,9 
710х = -18,9 + 51,71
710х = 32,81
х = 0,046 кг, значит m(Al)=0,046 кг, тогда m(Pb)=0,150-0,046=0,104 кг.
Ответ: 0,046 кг ; 0,104 кг.