СРОЧНО, пожалуйстааа!!! Тормозной путь автомобиля при ДТП равен 20 метров. Коэффициент трения

резины по сухому бетону равен 0,6. Начальная скорость автомобиля 60 км/ч. Масса авто равна 1000 кг. Вопрос: не нарушил ли водитель скоростной режим? Нужно найти скорость.

Ответы на вопрос

Отвечает Якимишин Соломія.
Ясно, что при торможении автомобиль двигается равнозамедленно и на него действует по горизонтали одна единственная сила - сила трения

тогда имеем по второму закону Ньютона: Fтр = ma.

мы знаем, что Fтр = u N = u mg.

а вот ускорение выразим из кинематики

имеем: S = (V^2 - V0^2) / 2a => a = (V^2 - V0^2) / 2S

подставляем (сокращая массы): u g =  (V^2 - V0^2) / 2S,

откуда конечная скорость при ДТП равна:

V = sqrt (V0^2 + 2 S u g),

V = sqrt (275,56 + 2 * 20 * 6),

V = 22,705 м/с = 81,738 км/ч

Значит, скоростной режим был нарушен