Помогите решить пожалуйста задачу по физике, срочно Стержень длиной 1 м подвешен горизонтально на

двух динамометрах. Первый динамометр находится на расстоянии 10 см от левого конца стержня и показывает 20 Н, второй динамометр находится на расстоянии 30 см от правого конца. Какова масса стержня? (ответ 6) с нормальным решением

Ответы на вопрос

Отвечает Улинчаев Арсланг.

Стержень висит горизонтально и не вращается.

Момент силы, создаваемой левым динамометром относительно центра масс стержня равен 20 Н * 0,4 м = 8 Н*м (у неё плечо 40 см - расстояние от центра)  

А для правого момент равен F * 0.2 м

Эти моменты равны, поэтому F = 8 / 0.2 = 40 Н

Сумма сил обоих динамометров = 20 + 40 = 60 Н

Это и есть вес стержня. А масса выходит 60 / 9,8 = 6,1 кг вот это