Определить силу тока при коротком замыкании батареи с э.д.с. 12 В, если при замыкании ее на внешнее

сопротивление 4 Ом сила тока в цепи равна 2 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Куркова Юлия.
E=I*R+I*r
r=E-I*R/I=12-2*4/2=2 Ом
Ik=E/r=12/2=6 А